Agenda
Muestra del CCC. Del 7 al 14 de julio
Proyecciones del Centro de Capacitación Cinematográfica
 
Muestra CCC 2018 / Del 7 al 14 de julio de 2018
Recinto Sede IVEC ExConvento Betlehemita
Auditorio / Entrada gratuita
Programa de producciones realizadas durante el 2017 por los alumnos del Centro de Capacitación Cinematográfica de la Ciudad de México.

La Muestra se divide en 8 programas que incluyen las siguientes producciones:

Sábado 7 / 19:00 h
LA CRUZ DE AGUJAS
Dir. Harry Montiel / Ficción, 19 min.

ENCARNACIÓN
Dir. Ricardo Castro / Ficción, 14 min.
-Festival Internacional de Cine en Guadalajara, México, Mar. 2017
-Festival de cine Latinoamericano de La Plata – FESAALP, Argentina, Sep. 2017

QUIERO
Dir. Urzula Barba Hopfner / Ficción, 3 min.
-24 Risas por Segundo Festival de Cine y Comedia, México, Ago. 2017
-Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, Argentina, Nov. 2017

OTRAS PERSONAS
Dir. Raúl Sebastián Quintanilla / Ficción, 37 min.
-Festival Internacional de Cine de Morelia, Oct. 2017
-Muestra de Cine Iberoamericano de Nicaragua, Oct. 2017

Lunes 9 / 17:00 h

A LA HORA MARCADA
Dir. J. Luis Rivera / Ficción, 16 min.
-Almeria Western Film Festival, España, Oct. 2017
-The Wild Bunch Film Festival, EUA, Oct. 2017 Ganador Mejor Cortometraje Extranjero

LA PROPORCIÓN AURA
Dir. Mariano Murguía Sotomayor / Ficción, 12 min.
-Festival Internacional de Cine de Morelia, México, Oct. 2017 Premio a Mejor Cortometraje en Línea

FAUSTO EN LA OSCURIDAD
Dir. Israel Ahumada / Ficción, 33 min.
-International Film Festival of Asian Pacific Countries “Pacific Meridian” in Vladivostok, Rusia, Sept. 2017
-Black Canvas Festival de Cine Contemporáneo, México, Sept. 2017 Premio a Mejor Director

EL PACTO
Dir. Carlos Cepeda / Ficción, 15 min.
-Shorts México, Sept. 2017
-International Film Festival Hannover Up and Coming, Alemania, Nov. 2017

Lunes 9 / 19:00 h
TAKEDA
Dir. Ya'asib Vázquez Colmenares / Documental, 95 min.
-Festival Internacional de Cine de Morelia, México, Oct. 2017
-Premios José Rovirosa, México, Oct. 2017 Mención Honorífica

Martes 10 / 19:00 h
ADIÓS ABUELO
Dir. Emiliano Casanova / Ficción, 9 min.

COSAS CON LAS MANOS
Dir. Eduardo Hernández / Ficción, 14 min.
-Pachuca Film Fest, México, Junio 2017
-Shorts México, Sept. 2017

NO PASES POR SAN BERNARDINO
Dir. Hugo Magaña / Ficción, 19 min.
-Festival Internacional de Cine en Guadalajara, México, Mar. 2017
-Campeche Film Festival, México, Nov. 2017 Premio a Mejor Cortometraje

DEJAR LA PIEL
Dir. Israel Ahumada / Documental, 32 min.
-Festival Internacional de Cine Guanajuato, México, Julio 2017
-Shorts México, Sept. 2017

Miércoles 11 / 19:00 h
EL TRENCITO ROJO
Dir. Raúl Sabo / Ficción, 18 min.

REGRESO AL ORIGEN
Dir. María José Glender / Documental, 67 min.
-Festival Internacional de Cine de Morelia, México, Oct. 2017 Premio del Público
-Poitiers Film Festival, Francia, Dic. 2017 Premio del Público

Jueves 12 / 19:00 h
LUCHA
Dir. Eddie Rubio / Ficción, 19 min.
-Festival Internacional de Cine en Guadalajara, México, Mar. 2017 Mención Especial
-Kodak Student Scholarship Silver Award, EU, Julio 2017

EVAPORADO
Dir. Jimena Muhlia / Ficción, 15 min.
-Shorts Mexico, Sept. 2017
-Festival Internacional de Cine de Morelia, México, Oct. 2017

LO DULCE DE LA VIDA
Dir. Horacio Romo Mercado / Ficción, 12 min.
-24 Risas por Segundo Festival de Cine y Comedia, México, Ago. 2017 Premio del público a Mejor Cortometraje
-Festival de Cine Iberoamericano de Huelva, España, Nov. 2017

LOS TIEMPOS DE HÉCTOR
Dir. Ariel Gutiérrez / Ficción, 29 min.
-Festival Internacional de Cine de Monterrey, México, Ago. 2017
-Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana, Cuba, Dic. 2017

Viernes 13 / 19:00 h

EL REFLEJO DEL MAMÍFERO
Dir. Flavia Martínez / Documental, 27 min.

ARTEMIO
Dir. Sandra Luz López Barroso / Documental, 48 min.
-Sheffield Doc Fest, Reino Unido, Jun. 2017 – Premio New Talent
-Premio José Rovirosa a Mejor Documental Estudiantil

Sábado 14 / 18:00 h
AYUDAME A PASAR LA NOCHE
Dir. José Ramón Chávez / Ficción, 94 min.
-Festival Internacional de Cine en Guadalajara, México, Mar. 2017 Premio del público / Audience Award
-Festival Internacional de Cine Guanajuato, México, Julio 2017 Premio de la Prensa / Press Award
 
   
Dirección del Evento: Fecha
Recinto Sede IVEC Ex-convento Betlehemita
Francisco Canal s/n esq. Zaragoza
Centro Histórico. Veracruz, Ver.
Inicio: 19:00 Hrs

Periodo:
des
19:00 Hrs
al
19:00 Hrs
Organizador
Recinto Sede "Ex-Convento Betlehemita"  
Contacto
Facebook: Recinto Sede IVEC Ex-convento Betlehemita

Twitter: @sedeivec
 
 
Otros Eventos
MÚSICA
Centro Veracruzano de las Artes "Hugo Argüelles"
Viernes 28 de Septiembre de 2018 / 18:00 Hrs
 
Teatro
Teatro del Estado "Gral. Ignacio de la Llave"
Martes 25 de Septiembre de 2018 / 18:30 Hrs
 
MUESTRA REGIONAL DE TEATRO
Programas de Desarrollo Regional
Martes 04 de Septiembre de 2018 / 10:03 Hrs
 
Instituto Veracruzano de la Cultura
Francisco Canal S/n Esq. Zaragoza
Centro Histórico Veracruz, Ver.
01(229) 931 69 62
IVEC
Historia
Directorio
Transparencia
Controlaría Ciudadana
PROXIMOS EVENTOS
CONVOCATORIAS
PROGRAMAS
  Webmail  |   Intranet Xalapa  |   Intranet Veracruz  |   Intranet Administracion  |